Objectifs

Cette école, à destination principalemement des étudiants de l’Université Paris-Saclay et de ses partenaires, vise à présenter les différentes disciplines et thématiques de recherche (académique et industrielle) en lien avec le secteur spatial, en mettant en valeur les forces de l’Université dans ce domaine. Un large spectre de thématiques y sera abordé : Astrophysique, Sciences de la Terre, Planétologie, Sciences de l’ingénieur, Sciences et technologies de l'information et de la communication, Droit spatial, Assurance spatiale...

Différentes applications seront présentées : lanceurs, rover, nanosatellites, instruments embarqués pour l’observation de la Terre et de l’Univers… Des visites sont prévues dans la plupart des laboratoires ayant des activités spatiales dans le périmètre de Paris-Saclay.

Comité d'organisation

Hélène Brogniez (LATMOS, UVSQ)
Laurence Croizé (ONERA, DOTA)
Dominique Fontaine (LPP, Ecole Polytechnique)
Thomas Garnier (LATMOS)
Didier Gignac (ESTACA)
Anne-Claire Lepage (Télécom ParisTech)
Jean-Luc Maria (OVSQ, PIT)
Michel Talvard (CEA, AIM)
Sihem Tebbani (CentraleSuplec, L2S)
Mathieu Vincendon (IAS, Université Paris-Sud)
 
Coordination de l'organisation : Sihem Tebbani et Michel Talvard.
 

Liste des orateurs

Ariane Group :
Didier Gignac
Gérald Pignie
Thomas Secretin
Sébastien Vourc'h
Laurent Hennegrave
 
CEA :
Pascale Delbourgo (DAP-AIM)
Vincent Minier (INSTN)
Antoine Strugarek (DAp-AIM)
Michel Talvard (DAp-AIM)
 
CentraleSupélec :
Arnaud Buch (LGPM)
Christophe Laux (EM2C)
Sihem Tebbani (L2S)
Tarik Errabih
 
CNES :
Carole Deniel
Michel Viso
 
Ecole Polytechnique :
Dominique Fontaine (LPP)
Albert Hertzog
Lilia Solovyeva
 
ESTACA :
Philippe Montpert
 
IAS :
Jérémie Hansotte
Xavier Maitre
Mathieu Vincendon
Mike Wolff
 
LATMOS :
Cindy Castro
Lauriane Delaye
Thomas Garnier
Philippe Keckhut
Patricia Schippers
 
Observatoire Versailles Saint-Quentin (PIT) :
Marie-Sophie Clerc
Jean-Luc Maria
 
ONERA :
Laurence Croizé
Denis Packan
Manuel Rodriguez
 
Pôle de compétitivité ASTech :
Séverine Coupé
 
Télécom ParisTech :
Anne-Claire Lepage
 
Université Paris-Saclay :
Elisabeth Dufour-Gergam
 
Université Paris-Sud :
François Orieux (L2S)
Frédéric Schmidt (GEOPS)
Raphaël Costa
Personnes connectées : 1